Programme

1, 2 et 3 mars
HAULCHIN


DIMANCHE 1  MARS
08 :00 Réception de l’Administration Communale au Café le Waressaix
08 :30 Réception de l’Administration Communale au Salon
10 :00 RONDEAU - Rue du Tombois
11 :30 RONDEAU - Place du Waressaix
16 :30 Départ du CORTEGE du Waressaix vers la Place du Bicentenaire
18 :00 RONDEAU, Place du Bicentenaire
21 :30 RONDEAU et FEU D’ARTIFICE, Place du Bicentenaire

LUNDI 2 MARS
le matin, sortie en batterie
18 :00 RONDEAU - Place du Waressaix
21 :00 FEU D’ARTIFICE – Rue du Tombois
22 :00 BRULAGE DES BOSSES devant chaque local

MARDI 3 MARS
15 :00 Sortie des 3 sociétés costumées avec violes et tambours

1, 2 et 3 mars
VELLEREILLE-LES-BRAYEUX


DIMANCHE 1 MARS
07 :00 Rassemblement des sociétés
11 :00 RONDEAU suivi de la réception par l’Administration Communale à la Salle des Fêtes
15 :30 CORTEGE
17 :00 RONDEAU
22 :00 FEU D’ARTIFICE

LUNDI 2 MARS
15 :00 CORTEGE
21 :00 BRULAGE DES BOSSES

MARDI 3 MARS
Raclot

8, 9 et 10 mars
ESTINNES-AU-MONT


DIMANCHE 8 MARS
08 :00 Réception de l’Administration Communale
10 :30 Premier RONDEAU, Place Communale
16 :00 Départ en cortège du quartier de la gare vers la Place Communale
18 :00 RONDEAU
22 :00 RONDEAU et GRAND FEU


LUNDI 9 MARS
09 :00 Sortie des gilles et des Vieux Paltos
15 :00 CORTEGE TRADITIONNEL dans les différents quartiers
22 :00 RONDEAU FINAL ET FEU D’ARTIFICE, offert par les organisateurs de la ducasse des Trieux

MARDI 10 MARS
17 :00 SORTIE des violes et musiques
21 :00 FEERIES LUMINEUSES

29, 30 et 31 mars
ESTINNES-AU-VAL


DIMANCHE 29 MARS
08 :30 Réception à la Maison de village avec les Vrais Amis
09 :00 Réception à la Grange avec les gilles Les Infatigables
11 :00 PREMIER RONDEAU -  Place de l’église
17 :00 RONDEAU - Place de l’église
22 :00 RONDEAU et FEU D’ARTIFICE – Près de l’église

LUNDI 30 MARS
09 :00 Sortie traditionnelle des gilles
16 :00 CORTEGE dans les rues du village
21 :30 BRULAGES DES BOSSES et de la sorcière

MARDI 31 MARS
11 :00 Apéro confettis à la Grange
16 :00 Sortie des gilles avec violes, caisses et tambours

29, 30 et 31 mars
PEISSANT


DIMANCHE 29 MARS
08 :45 CORTEGE
11 :00 Réception des sociétés par l’Administration Communale sous le chapiteau
14 :30 CORTEGE
16 :30 RONDEAU - Place du Monument
21 :45 FEU D’ARTIFICE et RONDEAU FINAL

LUNDI 30 MARS
14 :30 Sortie traditionnelle des gilles - CORTEGE
21 :45 RONDEAU FINAL - BRULAGE DES BOSSES - fééries lumineuses

MARDI 31 MARS
15 :00 VIOLES


5, 6 et 7 avril
FAUROEULX


DIMANCHE 5 AVRIL
10 :30 Réception des gilles par l’Administration Communale sous chapiteau
11 :00 RONDEAU - Place du Centenaire
16 :00 CORTEGE ET RONDEAU -  Place du Centenaire
22 :00 FEU D’ARTIFICE

LUNDI 6 AVRIL
16 :00 CORTEGE au départ de la Place du Centenaire suivi du RONDEAU
22 :00 FEU DE BENGALE et BRULAGE DES BOSSES

MARDI 7 AVRIL
17 :00 Musique – airs de fantaisie

12, 13 et 14 avril
ROUVEROY - CROIX


DIMANCHE 12 AVRIL
09 :00 Ouverture du chapiteau
11 :30 Réception des gilles par l’Administration Communale sous le chapiteau
14 :30 Départ du CORTEGE à Croix
15 :30 RONDEAU - Place de Croix
18 :00 RONDEAU - Place de Rouveroy
22 :00 RONDEAU et FEU D’ARTIFICE –Rue Gabrielle Petit – Près de l’église – Bal sous chapiteau

LUNDI 13 AVRIL
15 :00 Sortie des gilles en CORTEGE
22 :30 RONDEAU FINAL et BRULAGE DES BOSSES à Croix

MARDI 14 AVRIL
16 :00 Sortie en viole de Croix
19 :30 SOUPER AUX HARENGS sous le chapiteau

---